Anmeldung
Neuigkeiten
Willkommen - Welcome
17. Dezember 2009 - 17:07:09
Steuerlisten: Landsteuer Amt Chemnitz 1551 - 1562

Das Verzeichnis umfasst auf der Grundlage von Transkriptionen die Erhebung der Landsteuer des Amtes Chemnitz im Zeitraum 1551 bis 1562. Diese Transkriptionen wurden von einem Autorenkollektiv erstellt.
Das Original befindet sich im Sächsischen Hauptstaatsarchiv Dresden, Obersteuerkollegium, Bestand 10040.

Die Liste enthält die Personen die bei der Entrichtung der Landsteuern 1551 und 1562 erfasst wurden. Es sind die Orte Altenhein, Adorf, Altendorf, Altenheim, Bernsdorf, Borna, Chemnitz Schloß, Dittmannsdorf, Draisdorf, Furth, Gablenz, Glösa, Grüna, Harthau, Heinersdorf, Helbersdorf, Hilbersdorf, Höckericht, Jahnsdorf, Kändler, Kappel, Kupferhammer, Markersdorf, Mittelbach, Niclasgasse, Niederhermsdorf, Oberhermsdorf, Obersdorf, Siegmar, Rabenstein und Wüstenbrand des Amtes Chemnitz enthalten. Eine Vollständigkeit aller Orte kann nicht garantiert werden. Es können 572 Regesten mit 553 Handelnden gezählt werden.

Die Abschrift und Aufbereitung erfolgte freundlicherweise durch Falk Drechsel, fd [a] webgenealogie [dot] de. Zuarbeiten erfolgten durch weitere Familien- und Heimatforscher.

Rückfragen können an das Team unter team [at] webgenealogie [dot] de gerichtet werden.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tax records: Land tax districts Chemnitz 1551 - 1562

The register contains the levy of land tax at the district of Chemnitz in the period 1551 to 1562, based on transcripts.
The transcripts have been provided by a team of authors. The original documents are in the archive "Saechsisches Hauptarchiv Dresden, Obersteuerkollegium, Bestand 10040".

Individuals registered at the levy of land taxes in 1546 and 1562 are listed. The villages Altenhein, Adorf, Altendorf, Altenheim, Bernsdorf, Borna, Chemnitz Schloss, Dittmannsdorf, Draisdorf, Furth, Gablenz, Gloesa, Gruena, Harthau, Heinersdorf, Helbersdorf, Hilbersdorf, Hoeckericht, Jahnsdorf, Kaendler, Kappel, Kupferhammer, Markersdorf, Mittelbach, Niclasgasse, Niederhermsdorf, Oberhermsdorf, Obersdorf, Siegmar, Rabenstein and Wuestenbrand in the district of Chemnitz are covered.
Completeness of locations can not be guaranteed.There are 572 regesta with 553 persons.

Transcript and refining was done courtesy of Falk Drechsel, fd [at] webgenealogie [dot] de, additional support was given by other family researchers.

For further inquiries please contact the team at: team [at] webgenealogie [dot] de.
Wer ist online
1 angemeldeter Benutzer
Diashow
Dieser Stammbaum besitzt keine darzustellenden Bilder.
Statistiken
Steuerlisten: Landsteuerlisten Amt Chemnitz 1551-1562
Dieser Stammbaum wurde am 8. März 9 zuletzt aktualisiert.
Personen
männliche
546
98,7 %
weibliche
5
0,9 %
Anzahl Nachnamen
Familien
Quellen
Medienobjekte
Archive
Anzahl Ereignisse
0
Anzahl Benutzer
4.343
Frühestes Geburtsjahr
Letztes Geburtsdatum
Frühestes Sterbejahr
Letztes Sterbedatum
Person, die am längsten lebte
Durchschnittsalter beim Tod
0
männliche: 0   weibliche: 0
Familie mit den meisten Kindern
Durchschnittsanzahl von Kindern pro Familie
0

Häufigste Nachnamen

Ancke, Angermann, Anke, Arnolt, Aroldt, Auerbach, Aurich, Baier, Bartell, Barth, Becker, Behm, Behme, Berckman, Berger, Bergerr, Bernhard, Bernhart, Birckich, Buedenstein, Bulich, Burckard, Butner, Caspar, Christoff, Dietmar, Dietz, Drechsell, Drechsler, Drechssel, Drommer, Ebhart, Edelmann, Ehbelingk, Endeler, Feudel, Fideler, Fiedeler, Fiedler, Fischer, Fischner, Forster, Forsterin, Freiberger, Frentzel, Friederich, Fritzsche, Froener, Frosch, Gabriel, Gersseler, Gerstenberger, Gerstenbergk, Gorner, Greiff, Grobe, Grosser, Grundlich, Gruntzig, Gruntzigk, Haineman, Hammerschmid, Haubold, Hauboldt, Heel, Heinel, Heinitz, Heinrich, Helbigk, Helwigk, Hempel, Hermann, Hertell, Herwigk, Hoeffman, Hoernick, Hoesel, Hoessel, Hoessell, Hoffeman, Hoffman, Huet, Hunger, Hutter, Hübschmann, Irmscher, Jheger, Jhegerin, Jhon, Joffell, Junge, Keller, Kestner, Ketwigk, Keul, Kinder, Kittel, Klaus, Klehm, Klem, Klitzsch, Kluege, Koelbel, Koeler, Krauß, Kretzschmar, Kretzschmer, Kreusingk, Kuehn, Landgraffe, Landrock, Lasch, Lasche, Laschl, Lau, Leffler, Leistenschneiderin, Lemmel, Leonhard, Leschendorff, Leschendorst, Leschner, Lessigk, Leuschell, Lincke, Lindener, Linke, Loebell, Loeffler, Loese, Loesse, Loessener, Lorentz, Lorntz, Ludewigk, Ludwigk, Matz, Meiner, Menich, Mertenn, Michel, Mittelbach, Morgenstern, Mühlgrabe, Müller, Müllerin, Münch, N. N., Nahl, Neuber, Neumann, Nitzsche, Obendroth, Obentroth, Obser, Ortwll, Osterich, Otte, Pachman, Peschel, Petzold, Petzolt, Pischman, Platz, Ponitz, Puschman, Quarck, Ranfft, Raspe, Raufft, Rauschman, Regis, Reichel, Reichell, Reier, Reinhard, Reissigk, Resch, Reuter, Reutter, Richter, Riedell, Roeder, Roscher, Rotluff, Rotter, Rottich, Rottluff, Rudolff, Ruedel, Ruppold, Ruppolt, Ruprecht, Sandrock, Schatz, Schauer, Scheibener, Scherff, Schindler, Schlecht, Schlegell, Schmid, Schmidt, Schneider, Schram, Schrotterin, Schubarth, Schuetz, Schuffner, Schultz, Schumanin, Schütze, Schwabe, Seidenschwantz, Seidler, Seiffart, Somhaber, Sontagk, Specht, Spindler, Steger, Steinbach, Steiner, Steltzman, Steltzmann, Stiller, Strauch, Streubich, Teichman, Themler, Thiel, Thiele, Thimmer, Thunushirn, Tirpe, Treutmann, Uchner, Uhl, Uhle, Uhlich, Uhlmann, Usswald, Uthe, Uthner, Vetterman, Vettermann, Vieheweger, Viehweger, Vogell, Vogt, von Auerswalde, Wagner, Weber, Wechtler, Weicher, Weinolt, Weis, Weisbach, Weisbacher, Weissbach, Weissbacher, Weisse, Werner, Winckler, Windisch, Wittich, Ziller, Zilner, Zimmerman, Zimmermann, Zuetzin

Ortsliste